literature

RU_The Wolf and the Moon

Deviation Actions

psMellow's avatar
By
Published:
502 Views

Literature Text

Волк и Луна



Вечер умирал, подступали холод и тишина. Одинокий волк задумчиво брёл вдоль лесного оврага, слегка пошатываясь на гибких лапах. Вокруг бушевала метель, колючий снег нещадно хлестал по морде, а его буйная пена нагло лезла в глаза и нос. Свирепые порывы ветра забирались под мех и вгрызались своими ледяными зубами в спину.

Деревья под сотрясеньем вьюги заскрипели, застонали и принялись быстро сбрасывать с себя снежную падь, которая, подхваченная ветром, закружилась, заскулила и со свистом покатилась на несчастного зверя. Он мужественно противостоял напирающей стужи, нырял в снегопад, разбивал грудью и лапами снежные стены, силой прокладывая себе путь. Порою волк по шею погрязал в белую вязь, спасаясь лишь прыжками по редким ледяным островкам, которые вылизал ветер.

Добравшись до лесной опушки, утонувшей в заносах снега, хищник решил ненадолго остановиться, чтобы перевести дыхание. Он вытянул передние лапы и, прогибая спину, с наслаждением потянулся и встряхнул с себя снежный покров. Тем временем чёрные густые облака, словно гонимые метелью, расступились - над высокой горой, верной хранительницей спящего леса, выплыла гордая и неприступная хозяйка ночного неба – луна.

Волк бежал так быстро и так самозабвенно, будто бы это была охота всей его жизни. Мчал, как ветер, вздымая снежную пыль. Шатался лес, качалось небо, кружили звёзды. Кровь громко стучала в висках, сердце бешено колотилось, стремясь вырваться из груди и упасть на холодный снег. Кряжистые деревья, страшные создания ночи, выпустили свои многолетние когти и, цепляясь ими за спину рассекающего мглу животного, царапали её и раздирали до крови. Терновые шипы, прячущиеся под снежным одеялом, заходили в лапы и пронзали до костей. По телу пробежала дрожь и повеяло жутким запахом тлена. Волк ежился и скулил, но, стиснув зубы, продолжал движение. Снег кипел и бурлил у него под лапами.

От напряжения у зверя тонко зазвенело в ушах. Усталость растеклась по жилам и пьяняще обременила тело. Хищник очень хотел лечь на снег, но он не мог себе это позволить, потому что знал: лечь – означало умереть. Согнутый в три погибели, обессиленный, припорошенный изморозью, он лизнул снег, поджал хвост и снова потянулся по направлению к горе.

Несколько рывков – и он уже на самой вершине. В головокружительной жажде, в бессознательном порыве он почти не помнил, как преодолел высоту. Луна здесь огромна! Облаченная лишь в серебристую вуаль, таинственная и прекрасная, она всё это время ждала его. Волк ни секунды не жалел о проделанном пути. Он высоко поднял голову и из последних сил взвыл. Протяжный, многострадальный вой, переходящий в тяжёлый хрип, разрезал ночной воздух. Хищник тихо повалился на снег и почувствовал резкую боль в груди, такую страшную и такую сладкую. Сквозь застилающий глаза туман он еще успел заметить, как растопленные звёзды капали на снег. Успел еще насладиться умиротворяющим лунным светом, когда потягивался в агоническом экстазе...
This is my new AtLA fanfic. The characters are dressed in the wolfish skins. The first story is featuring Sokka and Yue.
© 2010 - 2024 psMellow
Comments1
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
Lawrenjin's avatar
Помним и любим. :)

Это ДА тире обратил в квадратики? :\